датчики, контроллеры, измерители, регуляторы

 

 

Телефон: (3952) 68-55-99

68-11-22

 

 

Продажи: sales@siberien.ru

Бухгалтерия: buh@siberien.ru

 

 

 

 

 

664081, город Иркутск,

улица Красноказачья, дом 110

 

      
Главная Продукция О компании Доставка и оплата          

Применения    —    Машиностроение и металлообработка

Машиностроение и металлообработка
Деревообрабатывающая промышленность
Тара и упаковка
Химическая отрасль
Производство строительных материалов
Пищевая промышленность
ЖКХ
Металлургия
Сельское хозяйство
Электроэнергетика
Транспорт
Решения для автоматизации инженерных систем зданий
Медицина

Автоматизированная система управления сварочным комплексом

На кафедре автоматизации технологических процессов Тверского Государственного технического университета (ТГТУ) совместно с компанией «ЭлектроКИПсервис» разработан пульт управления автоматизированным сварочным комплексом. В основу решения были положены отечественные средства автоматики производства компании ОВЕН.

Автоматизированная система управления сварочным комплексомПервоначально система управления была построена на базе программируемого логического контроллера ОВЕН ПЛК100, модуля дискретного ввода-вывода ОВЕН МДВВ и панели оператора ОВЕН ИП320. В результате внедрения разработанной САУ на место шкафа с множеством реле и проводов пришел небольшой пульт управления с аккуратным набором приборов.

В дальнейшем стал вопрос о расширении возможностей комплексов за счёт осуществления более сложных алгоритмов, управления различными исполнительными механизмами и применения различных типов датчиков. Кроме того, в сегодняшних условиях главным требованием заказчиков к сварочным комплексам стала гибкость системы, обеспечивающая быстрый переход к производству продукции с различными  параметрами. Пневматические исполнительные механизмы уже не могли обеспечить такую гибкость и точность – возник вопрос о применении сервомеханизмов.

Под новые задачи потребовалось и новое функциональное решение – система управления с большим набором входов и выходов. Для создания такой системы как нельзя лучше подошел ОВЕН ПЛК110, а для упрощения ввода настроечных параметров на пульте управления была использована панель СМИ1.

Следующим этапом стала разработка системы, которая могла бы запоминать множество различных вариантов настроек с возможностью их быстрого изменения. Такое решение было реализовано с помощью панели оператора СП270. Большой сенсорный экран панели с широкими углами обзора позволил отказаться от отдельного пульта ручного управления с множеством кнопок. Внутренняя флэш-память панели дала возможность вводить и хранить сотни вариантов настроек системы, состоящих из массивов параметров, и передавать необходимый набор параметров в ПЛК.

В следующих проектах планируется расширить функциональность и гибкость системы по управлению процессом сварки за счет применения аналогового модуля расширения ПЛК и блока БУСТ2 – для управления силовыми тиристорами.

Таким образом, в результате модернизации оборудования на базе отечественных средств автоматики компании ОВЕН удалось решить задачу по созданию гибкой и надежной системы управления сварочным комплексом, что позволило повысить его производительность и конкурентоспособность.

 

Разработчик и исполнитель:

Тверской Государственный технический университет

170026, г. Тверь, Наб. Афанасия Никитина, 22

Тел.: (4822) 44-93-38, 44-53-66, 44-93-64.

Контактное лицо: Гвоздев Игорь Алексеевич

E-mail: b205@mail.ru

Яндекс.Метрика