датчики, контроллеры, измерители, регуляторы

 

 

Телефон: (3952) 68-55-99

68-11-22

 

 

Продажи: sales@siberien.ru

Бухгалтерия: buh@siberien.ru

 

 

 

 

 

664081, город Иркутск,

улица Красноказачья, дом 110

 

      
Главная Продукция О компании Доставка и оплата          

Применения    —    Машиностроение и металлообработка

Машиностроение и металлообработка
Деревообрабатывающая промышленность
Тара и упаковка
Химическая отрасль
Производство строительных материалов
Пищевая промышленность
ЖКХ
Металлургия
Сельское хозяйство
Электроэнергетика
Транспорт
Решения для автоматизации инженерных систем зданий
Медицина

Система отображения состояния производства

ЗАО НПИФ «Военные технологии» (г. Санкт-Петербург) разработало на базе продукции ОВЕН систему отображения состояния производства, состоящую из точек сбора информации, промышленного контроллера с модулями ввода данных, сервера хранения и обработки базы данных, программы обработки и отображения информации, центрального монитора, персональных компьютеров руководства. 


Назначение системы

Система отображения состояния производства (далее Система) предназначена для оперативного и наглядного отображения состояния основных участков производства в целях повышения производительности труда и эффективности использования оборудования. Информация отображается на центральном экране в производственном помещении и на рабочих местах (персональных компьютерах) руководства. Все должностные лица имеют доступ к информации в обозначенном должностными полномочиями объеме.


Состав и принцип работы Системы

Система состоит из точек сбора информации, промышленного контроллера, в качестве которого используется ОВЕН ПЛК100, модулей ввода/вывода дискретных сигналов ОВЕН МК110-8ДН-4Р, сервера хранения и обработки базы данных, программы обработки и отображения информации, центрального монитора, персональных компьютеров (далее – ПК) руководства.

Информация поступает в систему тремя способами:

а) автоматический съем данных с оборудования. На всех линиях установлены датчики съема скорости, которые позволяют определить состояние линии (ход/останов) и достижение минимальной рабочей скорости. Возможна установка других датчиков, способных идентифицировать состояние оборудования по характерным признакам;

б) задание наладчиком (оператором) состояния линии (наладка, работа) с помощью пульта;

в) ввод систематизированных итоговых данных за смену начальниками служб (отделов) – количество брака, причина аварии, номер смены (бригады) и т.п.

С точки сбора информация поступает на промышленный контроллер (см. рис. 1). С контроллера данные передаются на сервер (ПК), где упаковываются в базу данных (далее – БД). К базе данных в режиме записи имеют также доступ начальники служб, которые могут вносить данные только в соответствующие  поля (разделы). Информация постоянно отображается на центральном мониторе в виде графика. Информация в более детальном изображении может вызываться в персональных компьютерах руководства в графическом или табличном виде (Exel).

 


Точка сбора информации

Точка сбора информации состоит из бесконтактного индуктивного датчика KIPPRIBOR, модуля ввода данных, панели управления и сигнальной колонны.

Сигнальная колонна (см. рис. 2) имеет три цвета, которые применяются во всей системе и имеют следующие значения: красный – простой; желтый – наладка; зеленый – работа.

Рис. 1. Общая схема системы
Рис. 1. Общая схема системы
Рис. 2.  Сигнальная колонна

Рис. 2.  Сигнальная колонна

Панель управления состоит из трех световых индикаторов аналогичных цветам сигнальной колоны и двух тумблеров – «Наладка» и «Работа». Световая индикация состояния линии идентично отображается во всей системе – на панели управления, сигнальной колонне, центральном дисплее и на любом ПК.

Рис. 3. Панель управления

Рис. 3. Панель управления

Максимальное расстояние, на которое может быть удален датчик – 20 м. Расстояния производственного помещения не позволяют подключить все датчики к одному модулю, поэтому необходимо использовать 3-4 модуля ввода, в качестве которых применяются модули ввода/вывода дискретных сигналов ОВЕН МК110-8ДН-4Р.


Передача информации

Информация на промышленный контроллер может быть передана двумя способами: проводным и беспроводным.


Сервер БД

Сервер БД является специально настроенным ПК, который постоянно в масштабе реального времени опрашивает через промышленный контроллер точки сбора информации, упаковывает полученную информацию посредством специальной программы обработки и отображения информации, формирует ответы на запросы пользователей и обеспечивает отображение на центральном дисплее.


Рабочие места руководителей

Рабочие места руководителей – ПК, используемые в процессе производственной деятельности. Программа отображения информации на рабочем ПК вызывается пользователем по необходимости, как и любая прикладная программа.


Эскизы предоставления информации

На данном этапе можно предложить лишь приближенные формы представления информации, которые могут быть уточнены по мере сбора информации о процессах и требуемых видов ее отображения.

Рис. 4. Основной вид центрального дисплея

Рис. 4. Основной вид центрального дисплея

Рис. 5. Расшифровка состояния простоя линии А 

Рис. 5. Расшифровка состояния простоя линии А

 Рис 6. График скорости линии А

Рис 6. График скорости линии А

Рис. 7. Сводная таблица 
Рис. 7. Сводная таблица

Формы и наполнение сводных таблиц определяется объемом и структурой, вводимых операторами (начальниками служб) данных.

Разработчик и исполнитель:

ЗАО НПИФ «Военные технологии»

191123, г. Санкт-Петербург,

ул. Захарьевская, д.27, пом. 15 Н, лит А

Телефон: 8 95 000 777 93

E-mail: info@voenteh.ru

Генеральный директор 

Заякин Андрей Владимирович

Яндекс.Метрика