датчики, контроллеры, измерители, регуляторы

 

 

Телефон: (3952) 68-55-99

68-11-22

 

 

Продажи: sales@siberien.ru

Бухгалтерия: buh@siberien.ru

 

 

 

 

 

664081, город Иркутск,

улица Красноказачья, дом 110

 

      
Главная Продукция О компании Доставка и оплата          

Применения    —    Машиностроение и металлообработка

Машиностроение и металлообработка
Деревообрабатывающая промышленность
Тара и упаковка
Химическая отрасль
Производство строительных материалов
Пищевая промышленность
ЖКХ
Металлургия
Сельское хозяйство
Электроэнергетика
Транспорт
Решения для автоматизации инженерных систем зданий
Медицина

Система вентиляции компрессорной станции

На компрессорной станции Самарского гипсового комбината внедрена система эффективной утилизации тепла, которое ранее выбрасывалось в атмосферу. Новая автоматизированная система управления на базе оборудования ОВЕН предназначена для охлаждения компрессоров и отбора горячего воздуха для обогрева производственных помещений и технологических нужд комбината.

Виталий Карушкин, директор ООО НПФ «ГектИС», г. Тольятти

Самарский гипсовый комбинат (СГК) был введен в эксплуатацию в 1944 году. В последние годы устарев­шее компрессорное оборудование не обеспечивало требуемый объем сжа­того воздуха для производственных нужд предприятия. Уровень надежно­сти и энергоэффективности также не соответствовал современным требова­ниям, поэтому возникла потребность полной модернизации компрессорной станции.

В отремонтированном помещении разместили пять новых винтовых ком­прессоров, выделили две камеры для подготовки воздуха, создали системы вентиляционных каналов с отведени­ем избыточного тепла. Новая система приточно-вытяж­ной вентиляции обеспечивает подачу наружного воздуха в помещение ком­прессорной, циркуляцию и вытяжку, а также сброс нагретого воздуха в тех­нологическое помещение.


Алгоритм работы

Нагретый компрессорами воздух поступает в общий коллектор, про­ходя через регулируемые заслонки, смешивается в камерах подготовки воздуха и поступает в помещение компрессорной. Избыточное тепло удаляется в производственное зда­ние для сушки гипсовых плит. Объем воздуха зависит от наружной темпе­ратуры и текущей производительно­сти компрессорной станции. Отбор производится вентилятором, произ­водительность которого регулирует частотный преобразователь по пока­заниям избыточного давления в вы­пускном коллекторе.

Во время включения/отключения компрессоров расход воздуха сильно меняется. Соответственно необходимо поддерживать постоянную температу­ру в компрессорной и компенсировать создаваемое разрежение. Автоматика регулирует температуру при помощи заслонок, а давление – изменением производительности приточного вен­тилятора с частотным приводом одной из камер смешивания. Таким образом управлять системой совсем непросто – необходимо добиться слаженной рабо­ты всех исполнительных механизмов.


Автоматизированная система управления

Приточно-вытяжная вентиляция управляется автоматизированной системой на базе программируемого контроллера с панелью оператора. Функциональная схема представлена на рис. 1.

Систему управления образуют ап­паратные средства ОВЕН:

  • панель оператора СП270;
  • программируемый контроллер ПЛК160-220.У-М;
  • модуль аналогового ввода МВ110-224.2А;
  • модуль дискретного ввода-вывода МК110-220.4ДН.4Р;
  • блоки питания БП30Б-Д3-24 и БП30Б-Д3-9.

Кроме того, используются преобразователи частоты для управления вентиляторами.

Система (рис. 1) обеспечивает работу в трех режимах: автоматическом, полуавтоматическом и ручном. В автоматическом режиме системой вентиляции и отопления управляет контроллер ПЛК160. Полуавтомати­ческий режим используется во время настройки и при нестандартных усло­виях вентиляции. Ручной – служит во время замены неисправных элементов и может использоваться в случае вы­хода из строя контроллера.

Контроллер ПЛК160 обеспечивает:

  • оптимальное регулирование темпе­ратуры приточного воздуха с учетом температуры наружного воздуха;
  • управление циркуляцией воздуха внутри помещений и подмесом на­ружного воздуха в зимний и летний периоды;
  • управление вытяжной вентиляцией;
  • управление циркуляционным насо­сом;
  • автоматический выбор режимов ра­боты – зима/лето;
  • контроль работы вентиляторов;
  • управление входными жалюзи;
  • сигнализацию аварийных ситуаций.

 

Панель оператора СП270 служит для визуального представления со­стояния оборудования, и с ее помо­щью осуществляется коррекция пара­метров режимов работы. Созданная автоматизированная система может быть расширена по требованию заказчика. 


Результат внедрения системы автоматизации

Внедренная на объекте система автоматизации весьма эффективна с точки зрения эксплуатации за счет точного управления процессами венти­ляции и отопления. Достигнута значи­тельная экономия потребляемых энер­горесурсов – приблизительно на 30 % сократился расход природного газа на подогрев воздуха для сушильных камер гипсовых плит. Уменьшены экс­плуатационные затраты на содержание технического персонала по обслужи­ванию инженерных систем. Сокращена номенклатура запасных частей.

В планах комбината организовать дистанционный контроль работы си­стемы, при котором корректировка параметров регулирования системы управления также будет доступна ди­станционно.

Рис. 1. Функциональная схема вентиляции компрессорной станции
Рис. 1. Функциональная схема вентиляции компрессорной станции

За информацией можно обращаться по тел.: (8482) 77-00-10 или +7 (905) 019-81-39,

e-mail: info@hectes.ru

Яндекс.Метрика