датчики, контроллеры, измерители, регуляторы

 

 

Телефон: (3952) 68-55-99

68-11-22

 

 

Продажи: sales@siberien.ru

Бухгалтерия: buh@siberien.ru

 

 

 

 

 

664081, город Иркутск,

улица Красноказачья, дом 110

 

      
Главная Продукция О компании Доставка и оплата          

Применения    —    Машиностроение и металлообработка

Машиностроение и металлообработка
Деревообрабатывающая промышленность
Тара и упаковка
Химическая отрасль
Производство строительных материалов
Пищевая промышленность
ЖКХ
Металлургия
Сельское хозяйство
Электроэнергетика
Транспорт
Решения для автоматизации инженерных систем зданий
Медицина

Система управления полосоподавателем на базе счётчика СИ8

БОЙКО В. Н., конструктор ЗАО «Сальский завод КПО»

 

ЗАО «Сальский завод кузнечно-прессового оборудования – одно из самых известных предприятий Ростовской области в сфере машиностроения. При автоматизации процесса штамповки деталей из полосы в схеме управления полосоподавателем основная роль отведена двухканальному счётчику ОВЕН СИ8.

Автоматизировать процесс штамповки деталей из полосы можно при условии использования некоторых типов полосоподавателей, управляемых с помощью механических рычагов, пневмоцилиндров, включаемых кулачками. Эти полосоподаватели сложны в изготовлении и требуют длительной наладки и переналадки.

Так, был разработан более простой в наладке и эксплуатации полосоподаватель к механическому однокривошипному прессу КД 2124 К усилием 25 тс для автоматической подачи металлической полосы в рабочую зону пресса при штамповке завинчивающихся крышек типа «Twist-off» для стеклянных банок. Полосоподаватель установлен и закреплён на левой стороне станины пресса. В схеме управления полосоподавателем основную роль играет счётчик ОВЕН СИ8.

Подсчёт отштампованных деталей в начале ведётся по 1-му каналу счётчика (т. е. контролируется расходование полосы), затем после срабатывания выходного реле 1-го канала (согласно уставке), включается пневмораспределитель примерно на 0,5 с (время регулируется), и цилиндр укладки полосы укладывает следующую полосу на стол. После попадания очередной полосы на стол цилиндры досылателя, управляемого пневматикой, перемещают полосу в поперечном направлении. В это время подсчёт штампуемых деталей из 1-ой полосы идёт по второму каналу. За это время 1-й канал счётчика возвращается в исходное состояние.

По окончании полосы срабатывает выходное реле 2-го канала, включается цилиндр выбрасывающих валков Ц2, и отработанная полоса попадает в тару сбора отходов. Одновременно реле К5 отключает 2-ой канал счётчика, а реле К10 подключает 1-й канал. Начинается штамповка следующей полосы. Импульсы на счётчик выдаются с датчика, устанавливаемого в командоаппарате пресса через контакты реле повторителя К9, а очерёдность подачи на каналы счётчика определяется контактами реле К5 и К10. Применение счётчика СИ8 совместно с электронными реле времени позволило создать простую в наладке и эксплуатации систему управления, быстро и легко переналаживаемую.

Функциональная схема системы управления полосоподавателем на базе счетчика СИ8
Функциональная схема системы управления полосоподавателем на базе счетчика СИ8

«Автоматизация и производство» №1 2004 г.

Яндекс.Метрика