датчики, контроллеры, измерители, регуляторы

 

 

Телефон: (3952) 68-55-99

68-11-22

 

 

Продажи: sales@siberien.ru

Бухгалтерия: buh@siberien.ru

 

 

 

 

 

664081, город Иркутск,

улица Красноказачья, дом 110

 

      
Главная Продукция О компании Доставка и оплата          

Применения    —    Машиностроение и металлообработка

Машиностроение и металлообработка
Деревообрабатывающая промышленность
Тара и упаковка
Химическая отрасль
Производство строительных материалов
Пищевая промышленность
ЖКХ
Металлургия
Сельское хозяйство
Электроэнергетика
Транспорт
Решения для автоматизации инженерных систем зданий
Медицина

Управление микроклиматом в камерах химической подготовки и сушки авиационных деталей

Компания «ОВЕН ПРО» (г. Санкт-Петербург) разработа­ла пульт автоматического управления микроклиматом в камерах химической подготовки и сушки авиационных деталей.

Сергей Ямковой, технический директор ООО «ОВЕН ПРО», г. Санкт-Петербург

Лопасти вертолетов состоят из металлического каркаса, покрытого прочными композитными материалами. В процессе эксплуатации под воздействием больших нагрузок лопасти повреждаются, на них образуются сколы и микротрещины, которые могут приводить к частичному либо полному разрушению. Поэтому важно своевременно выявлять дефекты и устранять их. Качественные ремонтные работы можно выполнить только в камерах, предназначенных для химической и механической обработки с соблюдением всех условий безопасности, определенного воздушного и температурного режимов.

В процессе эксплуатации верто­летов лопасти винтов подвергаются значительным нагрузкам, в результате на них образуются множественные дефекты, которые необходимо своевременно диагностировать и устранять.

Для проведения ответственных ремонтных работ французских верто­летов Robinson (фото 1) используются специальные камеры для механиче­ской, химической и термической об­работки деталей. Сначала поверхности лопастей механически обрабатыва­ются, зачищаются, обезжириваются и заделываются дефекты. Для этого применяются различные композитные и полимерные материалы – такие как эпоксидные смолы, лакокрасочные покрытия и другие химические ком­поненты, при использовании которых выделяются вредные, токсичные ве­щества. Подобные работы выполняют­ся вручную, и, чтобы обслуживающий персонал не подвергался вредному воздействию, в закрытых камерах уста­навливается мощная приточно-вы­тяжная вентиляция с автоматическим нагревом воздуха и его фильтрацией. В ремонтные камеры подается только очищенный воздух, чтобы не допустить попадания пылевых загрязнений.

Работа вентиляции организована таким образом, что воздух поступает с улицы, разогревается до нужной тем­пературы и далее через потолочные фильтры подается в камеры. Затем через нижние настенные фильтры вы­водится на улицу. В процессе ремонта и окраски в камерах важно иметь уста­новленную стабильную температуру.

Первая сушка лопастей происхо­дит при температуре 35-40 0С около 40 часов в зависимости от глубины обра­ботки. После первой сушки поверх­ность еще раз механически обрабаты­вается, покрывается полиуретановыми красками и лаками и окончательно высушивается. Количество, время и ра­бочая температура циклов обработки могут быть различными в зависимости от степени повреждения лопастей.


Технологическое решение

Две специализированные каме­ры (фото 2) разделены между собой термостойкими жалюзи. В состав вентиляционной системы входят два вентилятора (приточный и вытяжной) и четыре воздушные заслонки с элек­троприводами, предназначенные для перераспределения воздушных пото­ков в режимах работы одной или двух камер, а также для ограничения пото­ков воздуха в режиме сушки. Имеются две зоны фильтров: верхние потолоч­ные фильтры (фото 3) – для очищения входящего с улицы воздуха и равно­мерной подачи его в камеры и нижние настенные – для очищения от вредных веществ воздуха, выбрасываемого в атмосферу из камер (фото 2).

Фото 2. Специализированная камера Фото 3. Потолочные фильтры
Фото 2. Специализированная камера Фото 3. Потолочные фильтры

 

Каждый вентилятор имеет четыре скоростных режима работы (40, 60, 80, 95 %) с плавными пуском и остановкой и защитой от перегрузок. Для обеспе­чения заданного алгоритма работы вентиляторов применены преобразо­ватели частоты (ПЧВ) под управлени­ем контроллера.

Для нагрева воздуха в камерах применяется дизельная горелка. Ра­бота горелки организована по опреде­ленному алгоритму с использованием двух ступеней. Система контролирует температуру в камерах по двум дат­чикам – по одному в каждой камере и автоматически устанавливает одно- или двухступенчатый режим работы горелки в зависимости от температуры наружного воздуха и рабочей уставки, а также в зависимости от работы од­ной либо двух камер.

Система контролирует все техно­логические параметры горелки и ото­бражает их на операторской панели. Диапазоны температур в камерах мо­гут устанавливаться в зависимости от режима работы: химподготовки или сушки изделий. Для защиты системы от неконтролируемого роста температуры при­меняется механический термостат, установленный в воздуховоде вентиляции. Если по каким-либо причинам температура превысит предельные па­раметры, термостат отключит горелку и отправит на пульт управления сигнал об аварии.

Система контролирует модули и датчики и при появлении нештат­ной ситуации сообщает оператору о возникших сбоях или неполадках. Функциональная схема автоматизиро­ванной системы управления представ­лена на рис. 1. На лицевой панели пульта нахо­дятся панель оператора и светосиг­нальная арматура, индицирующая ра­боту камер, электромоторов, горелки, наличие сетевого напряжения, а также рабочие и аварийные параметры. Все лампы имеют два режима индикации – непрерывный и импульсный – в зави­симости от алгоритма.


Пульт управления

Компания «ОВЕН ПРО» разработа­ла пульт автоматического управления микроклиматом в камерах химической подготовки и сушки авиационных де­талей (фото 4).

Основу пульта управления состав­ляют средства автоматизации ОВЕН. Основным элементом является про­граммируемый логический контрол­лер ПЛК100-24.К-L, который управ­ляет оборудованием, контролирует все параметры системы и выводит информацию на графическую панель оператора ИП320, а в случаях аварии дополнительно включает светозву­ковую сигнализацию и блокирует работу системы. Модуль аналогового ввода ОВЕН МВ110-224.2А служит для сбора и преобразования информа­ции от датчиков температуры. Связь всех управляющих модулей и ПЧВ осуществляется по шинам RS-232 и RS-485. Датчики температуры типа ДТС3015-Pt1000.B2.200 служат для измерения температуры в камерах, импульсный источник питания (24 В) постоянного тока БП60Б-Д4.24 – для питания управляющих и контролиру­ющих модулей системы, блок сетевого фильтра БСФ-Д3-1,2 – для фильтрации питающего напряжения и защиты мо­дулей от помех.

Перед началом работы опера­тор выбирает режим работы камер и устанавливает необходимые уставки температуры и режимы работы венти­ляторов. Пульт управления имеет выходы на внешние модули пожарной охраны и в случае пожара блокирует работу системы и обесточивает все силовые агрегаты системы. Система автоматически отслежи­вает состояние оборудования: горе­лок, вентиляторов, термодатчиков.

В случае возникновения нештат­ной ситуации система в автоматиче­ском режиме частично либо полностью блокирует работу. На лицевой панели пульта загорается лампа АВАРИЯ, и для привлечения внимания персонала включается светозвуковая сигнализа­ция. Описание вида аварии будет ото­бражаться в текстовом сообщении на панели оператора. Для работы системы было разработано специальное программное обеспечение с уровнями доступа и защитой.


Результат автоматизации

Созданная система автоматизации является недорогой и надежной и мо­жет применяться для различных про­изводственных задач, кроме того, она имеет возможности для дальнейшей модернизации. При необходимости функционал системы легко наращива­ется и изменяется.

 

За подробной информацией можно обращаться к автору по адресам: info@owen-pro.ru, 9213277870@mail.ru

Яндекс.Метрика