датчики, контроллеры, измерители, регуляторы

 

 

Телефон: (3952) 68-55-99

68-11-22

 

 

Продажи: sales@siberien.ru

Бухгалтерия: buh@siberien.ru

 

 

 

 

 

664081, город Иркутск,

улица Красноказачья, дом 110

 

      
Главная Продукция О компании Доставка и оплата          

Применения    —    Машиностроение и металлообработка

Машиностроение и металлообработка
Деревообрабатывающая промышленность
Тара и упаковка
Химическая отрасль
Производство строительных материалов
Пищевая промышленность
ЖКХ
Металлургия
Сельское хозяйство
Электроэнергетика
Транспорт
Решения для автоматизации инженерных систем зданий
Медицина

Автоматизация линии резки металла шириной до 2500 мм

Компания ООО НПФ «Инженерные технологии» (г. Екатеринбург) в ходе модернизации автоматизировала на базе приборов ОВЕН линию резки металла шириной до 2500 мм для фирмы «Техметалл», что позволило в разы увеличить производительность, повысить качество продукции, снизить отходы производства и высвободить рабочие руки.

 


Линия резки металла шириной до 2500 мм

Основные части линии:

  1. Автоматический разматыватель.
  2. Выпрямляющие валки.
  3. Тянущие валки.
  4. Ножницы гильотинного типа.

 

Средства автоматизации:

  1. Логический программируемый контроллер ОВЕН ПЛК 100-24.К.
  2. Панель оператора ОВЕН ИП320.
  3. Бесконтактный индуктивный датчик ВБ 2.12 – 3 шт.
  4. Блок питания ОВЕН БП15Б-Д2.
  5. Частотный преобразователь SCHNEIDER ELECTRIC Altivar31 – 2 шт.
  6. Датчик углового перемещения фирмы AUTONICS ENC 1-1-T-24.

 


Краткое описание технологического процесса

Листы металла поступают на завод свёрнутыми в барабан. Этот барабан устанавливается на разматыватель, который автоматически разматывает металл. Лист металла заводят сначала в выравнивающие валки, проходя через которые лист становится ровным без изгибов. Затем его заводят в тянущие валки, которые непосредственно двигают металл по направлению к ножницам. Ножницы по заданным размерам отрезают лист металла.

 


Работа системы автоматики

Работа разматывателя осуществляется по следующему принципу: разматыватель имеет электропривод с частотным преобразователем, он включается и выключается при помощи двух бесконтактных датчиков ВБ 2.12. При разматывании образуется петля металла, которая при размотке увеличивается, а при движении металла через валки уменьшается. По этой петле двигается ролик с флажком, который при перемещении включает и отключает бесконтактные датчики.

Работа ножниц заключается в следующем. Оператор на панели ОВЕН ИП320 задаёт необходимое число листов металла и необходимую длину листа металла. После пуска линии ПЛК даёт сигнал на частотный преобразователь электродвигателя валков, который плавно разгоняет лист металла и запускает двигатель ножниц. Датчик углового перемещения установлен таким образом, что его колёса катятся по металлу. Датчик передаёт в ПЛК импульсы, каждый из которых равен 1 мм. ПЛК считает эти импульсы, переводит их в реальные цифры и передаёт эти данные на панель оператора.  После подсчёта импульсов и сравнения их с заданием, ПЛК выдаёт сигнал на плавную остановку листа и сигнал на электромагнит, который приводит к срабатыванию режущего элемента ножниц. Это срабатывание улавливает бесконтактный датчик и подаёт сигнал на ПЛК. Затем циклы повторяются до выполнения задания количества листов.

 

Автоматизация линии позволила резать листы металла с погрешностью 1 мм и без участия людей, тогда как в ручном режиме линию обслуживали два человека, а погрешность при резании металла составляла до 50 мм.

 


Разработчик и исполнитель:

ООО НПФ «Инженерные технологии» (г.Екатеринбург)

Контакты: INTEX@E1.RU 

Тел.: 8-912-624-88-64

Неуймин Денис Валерьевич,

инженер КИПиА

Яндекс.Метрика